Иван Филипов
Опубликовано: 14:49, 27 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

На чёрный день или разведка?: Россия разработала спутник для уничтожения космического мусора

Создание этого аппарата будет стоить 7,5 миллиардов рублей. Считается, что то, что сейчас «болтается» в космосе, будет перерабатываться и превращаться в топливо.

На чёрный день или разведка?: Россия разработала спутник для уничтожения космического мусора

 Россия сообщила, что разработала собственный спутник для уничтожения космического мусора. Безусловно, он уже начал заметно мешать нормальной работе действующих аппаратов. Однако, не исключено, что главной целью этого может быть разведка или же сбор редких металлов «на чёрный день».

О создании почти аналогичного аппарата немногим ранее сообщила Япония, которой «чистить» космос для России, Китая и США, вроде бы и не самая первейшая задача.

В аппарат, который разработала Россия, входит ловушка, которая представляет собой своеобразную сеть купольной формы. Помимо того, там будет размещена система переработки.

После того, как «мусор» попадёт в ловушку, он станет тщательно измельчаться с помощью специальной мельницы.

Затем он станет перетираться на ещё более мелкие частицы, после чего произойдёт их смешение с водородом и кислородом. Тогда это станет полноценным топливом для маневра спутника-мусорщика. А вот питание бортового компьютера и системы управления будет осуществляться от солнечных батарей.

По статистике NASA, уже сейчас количество работающих на земной орбите спутников оценивается в 2200 единиц. Помимо них, там есть ещё 5 тысяч аппаратов с уже окончившимся сроком своего действия.

Также рядом с Землёй вращаются и ещё 14 тысяч крупных и мелких фрагментов космического мусора, оставшегося после разрушения искусственных объектов.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: