Иван Филипов
Опубликовано: 10:07, 27 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Законопроект о самовыдвижении на выборах губернатора сняли с повестки челябинского ЗСО

Законопроект о самовыдвижении на выборах губернатора сняли с повестки челябинского ЗСОНаиль Фаттахов / Znak.com

Пакет поправок в закон о губернаторе Челябинской области, которые в том числе предполагают и самовыдвижение на этот пост, сняли с повестки заседания Законодательного собрания региона днем 27 марта. Как сообщил Znak.com один из депутатов ЗСО, это было сделано по обоюдному согласию Заксобрания и врио губернатора Алексея Текслера.

«Закон готовился в другой политической реальности, сейчас врио нужно время, чтобы изучить этот вопрос и, возможно, внести какие-то корректировки, — пояснил наш собеседник. — Кроме того, к поправкам были вопросы и у депутатов — в части существенного увеличения избирательного фонда и источников его пополнения. Поэтому всем нужно время для изучения проекта. Оно у нас есть».

Как ранее сообщал Znak.com, Заксобрание Челябинской области готовилось принять поправки в закон о губернаторе, которые разрешали бы идти на выборы самовыдвиженцам (сейчас на этот пост выдвигают только партии).

Заксобрание Челябинской области примет закон о самовыдвижении на выборах губернатора

Кроме того, поправки увеличивали размер избирательного фонда в десять раз и разрешали юрлицам вкладывать до 50% в общую копилку избирательной кампании. Против последних поправок выступали депутаты, так как изменения дают пространство для лоббирования интересов крупных промышленных предприятий.

Закон готовили под Бориса Дубровского, но он ушел в отставку с поста главы региона 19 марта. Врио губернатора назначен Алексей Текслер, который является беспартийным и планировал идти на выборы именно в статусе самовыдвиженца.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: