Иван Филипов
Опубликовано: 05:57, 27 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Югра-Экология» передала газовикам право взимать плату с населения за вывоз ТКО

«Югра-Экология» передала газовикам право взимать плату с населения за вывоз ТКОZnak.com/Виктор Жуков

Жители южной части Ханты-Мансийского автономного округа обеспокоены ситуацией, связанной с платежными документами, которые приходят за услуги регионального оператора «Югра-Экология» по вывозу мусора. Накануне югорчане обратились в редакцию Znak.com и рассказали, что в квитанциях у них указаны реквизиты «Газпром энергосбыт Тюмени».

«В квитках за услуги «Обращение с ТКО» даны реквизиты «Газпром энергосбыт Тюмени» и никаких данных об операторе. Лишь одна строчка — «Исполнитель -«Югра-Экология». Так кому мы платим? Есть ли все-таки лицензия у этой компании?» — поинтересовались жители.

Ситуацию Znak.com прокомментировал заместитель гендиректора по покупке и сбыту электроэнергии на оптовом и розничных рынках «Газпром энергосбыт Тюмени» Александр Титаренко.

«АО «Газпром энергосбыт Тюмень» на основании результатов открытой конкурсной процедуры заключило с региональным оператором по обращению с ТКО в ХМАО — АО «Югра-Экология» — договор на оказание услуг по расчетно-кассовому обслуживанию населения. Согласно данному договору, компания начисляет плату за услуги по обращению с ТКО, включает ее в свой платежный документ, ведет лицевые счета абонентов, консультирует по вопросам начислений и перерасчетов, принимает денежные средства от населения и перечисляет их в адрес АО «Югра-Экология». Поэтому в платежных документах АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с февраля 2019 года появилась строка «За обращение с ТКО», — рассказал представитель энергосбытовой компании.

Прокуратура ХМАО снова инициирует судебный процесс по лишению лицензии АО «Югра-Экология»

Он также уточнил, что «Газпром энергосбыт Тюмень» оказывает услуги исключительно по расчетам, начислениям и приему платежей. «Отношения к качеству уборки мусора на территории муниципального образования компания не имеет. Это — сфера ответственности регионального оператора «Югра-Экология». Соответствующие вопросы следует адресовать непосредственно АО «Югра-Экология», — пояснил зам руководителя «Газпром энергосбыт Тюмени».

В «Югра-Экологии» получить комментарий не удалось: ни один телефон, указанный на сайте, не отвечал.

В правительстве Югры пояснили, что прием платежей через привлеченных платежных субагентов компания проводит для улучшения качества предоставляемых услуг и удобства клиентов — физических лиц. «Эти организации являются представителями регионального оператора. Физическим лицам нет необходимости звонить в основной офис «Югра-Экологии» в Ханты-Мансийске. Получить консультацию по начислению за услугу «обращение с ТКО» и перерасчетам, заполнить заявку на заключение договора нужно в клиентских офисах агентов», — пояснил собеседник Znak.com. При этом он заверил, что по контракту прием платежей для граждан осуществляется без каких-либо комиссий.

Конкурс по выбору оператора по всей Южной зоне проходил в сентябре 2018 года. «Газпром энергосбыт Тюмень» был единственным участником торгов. Максимальная цена контракта — 2% от суммы принятых платежей в пользу «Югра-Экологии» без учета НДС. НДС взимается сверх тарифа. Срок оказания услуг — по 31 декабря 2019 года.

Напомним, в Южную зону вошли: Пыть-Ях, Нефтеюганск, Урай, Югорск, а также Нефтеюганский, Кондинский, Ханты-Мансийский, Советский и Октябрьский районы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: