MaxTurrart
Опубликовано: 04:07, 27 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра Абызова (+ВИДЕО)

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра Абызова (+ВИДЕО)

В отношении бывшего министра открытого правительства России Михаила Абызова возбудили уголовное дело, сообщили в Следственном комитете.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова, который в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, путем обмана акционеров ОАО „Сибирская энергетическая компания“ и ОАО „Региональные электрические сети“, осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж», — говорится в сообщении.

«Совершая хищение в составе преступного сообщества денежных средств в размере 4 млрд рублей, принадлежащих организациям „СИБЭКО“ и „РЭС“ в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны», — подчеркнули в СК.

Действия фигурантов квалифицированы по ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество).

В настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: