MaxTurrart
Опубликовано: 13:21, 26 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Учёные обнаружили уникальные окаменелости, возраст которых — полмиллиарда лет (ФОТО)

Учёные обнаружили уникальные окаменелости, возраст которых — полмиллиарда лет (ФОТО)

В Китае обнаружены тысячи древних окаменелостей, возраст которых, по словам ученых, составляет примерно 518 млн лет. При этом более половины видов не были ранее известны науке.

Ученые признаются, что потрясены беспрецедентной находкой. Палеонтологи называют её одной из важнейших за последнее столетие.

Находка считается уникальной еще и потому, что мягкие ткани обнаруженных доисторических организмов, включая кожу, глаза и внутренние органы, прекрасно сохранились.

Окаменелости, в совокупности известные как биота Цинцзян, найдены в китайской провинции Хубэй.

В общей сложности было обнаружено более 20 тыс. окаменелостей. Исследователи проанализировали 4351 образец, среди которых черви, медузы, актинии и водоросли. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

По словам палеонтологов, более половины обнаруженных видов ранее не были известны науке. Они станут важным источником в изучении ранних этапов происхождения живых организмов.

Главная уникальность находки заключается в том, что большая часть обнаруженных организмов — мягкотелые, например, медузы и черви. Вероятность их превращения в окаменелость ничтожна.

Сейчас ученые документируют оставшиеся окаменелости и проводят новые раскопки в этом районе, чтобы выяснить, что из себя представляла древняя экосистема и как происходил процесс окаменения.

Окаменелости относятся к кембрийскому периоду, который начался 541 млн лет назад. В тот период жизнь на Земле стала значительно более разнообразной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)