Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 26 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Детский омбудсмен назвал доставку школьников в удаленные школы на автобусах «приемлемой»

Детский омбудсмен назвал доставку школьников в удаленные школы на автобусах «приемлемой»Наталья Ханина

Свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков прокомментировал идею создания выездных классов в школах Екатеринбурга для районов, где не хватает школьных мест. По его мнению, вывоз школьников на автобусах на учебу является «приемлемым вариантом» в условиях, когда жилье в городе строится быстрее, чем социальная инфраструктура. «Мне кажется это наиболее приемлемый вариант. Такой формат уже существует, по-моему, в микрорайоне Солнечный — ребят возят в школу № 159. Но это временная необходимость, до момента пока вопрос по строительству образовательных организаций не будет решен», — объяснил Мороков.

По его мнению, подключение Екатеринбурга к программе «Школьный автобус» решает и вопрос безопасности доставки школьников к месту учебы. «Во всех обращениях граждан, которые к нам приходили первым номером стояло: как я буду провожать ребенка в школу, если она далеко находится? Программа „Школьный автобус“ подразумевает специализированный автобус и профессиональное сопровождение педагогом — это 100% безопасность. С этой точки зрения мы и подходили, когда предлагали такой формат главе Екатеринбурга», — заявил Игорь Мороков.

Вопрос об организации выездных классов в Екатеринбурге рассматривался в связи с нехваткой мест в первых классов микрорайона Краснолесье. Глава города Александр Высокинский даже встречался с родителями района, но по итогам встречи от школьных автобусов решили отказаться. Тем не менее, в администрации пообещали, что необходимость этой меры еще будет прорабатываться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: