Иван Филипов
Опубликовано: 15:08, 27 октябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Нефть марки Brent подорожала до $59,4 за баррель

Нефть марки Brent подорожала до $59,4 за баррель

Стоимость нефти эталонных сортов на глобальном рынке несущественно меняется на торговой сессии в пятницу, 27 октября, после того как ранее цена барреля Brent поднималась до максимального своего значения за минувшие два года. «Интерфакс» пишет, что поведение «черного золота» было таким на фоне оптимизма в отношении пролонгации сделки «ОПЕК+», ограничивающей добычу сырья.

Фьючерсы Brent с декабрьскими поставками на бирже ICE Futures в Лондоне по состоянию на 8:03 по московскому времени росли на 10 центов или на 0,17 процента – до отметки в 59,40 доллара за «бочку».

Контракт на WTI на декабрь в рамках электронных торгов в Нью-Йорке (биржа NYMEX) подешевел к указанному времени на два цента (0,04 процента), и стоимость его составила 52,62 доллара.

В минувший четверг, напомним, фьючерсы на эталонную марку нефти Brent выросли в цене на 89 центов, и они достигли таким образом максимального уровня с июня 2015-го – 59,30 доллара за баррель. Эксперты нефтяного рынка уточнили, что «легкая» марка WTI подросла на 46 центов – до значения в 52,64 доллара, а это является максимумом с апреля текущего года.

«Скачок цены нефти Brent мы объясняем тем, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман накануне поддержал пролонгацию соглашения о суммарном сокращении объемов производства сырья после марта следующего года, - заявил руководитель трейдингового отдела компании LPS Partners Майкл Хайли. - Необходимо указать на тот факт, что саудиты по-прежнему продолжают последовательно придерживаться позиции, которая направлена на пролонгацию сделки и на плавное сокращение запасов «черного золота» во всем мире».

Увеличение котировок американской марки WTI наряду с этим ограничивают данные о том, что общий объем добычи сырья в Соединенных Штатах подскочил на предыдущей неделе максимально с 2012 года, достигнув рубежа в 9,51 миллиона баррелей за сутки. Это произошло после того, как завершилось воздействие серьезных последствий урагана «Нейт».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)