Опубликовано: 18:07, 25 март 2019

Куда смотрит Португалия с Роналду?: Люксембург лидирует в группе на ЕВРО-2020

Первый тур квалификационного турнира ЕВРО-2020 принёс лидерство в группе В записному аутсайдеру среди сборных европейских стран – сборной Люксембурга. Первое текущее место в турнирной таблице группы им принесла победа дома над сборной Литвы – 2:1.

Наибольшей неожиданностью старта отборочного турнира ЕВРО-2020 является текущее 1-е место в группе B сборной Люксембурга, опережающей на данный момент Португалию, Украину, Сербию и Литву.

Лидерство в группе сборной евро-карликовой страны принесла 22 марта домашняя победа над сборной Литвы – 2:1, в то время как сборные Португалии и Украины разошлись миром (0:0), а сборная Сербии ещё не успела стартовать в этом отборочном цикле.

Вот и получилось, что у Люксембурга сейчас – 3 очка, у Португалии и Украины – по 1, а у Сербии и Литвы набранных очков нет.

Понятно, что это гордая позиция люксембуржцев – ненадолго; но для этого города-государства побыть даже «калифом на час» в футбольной сфере – уже большое дело.

Кстати, победа над литовцами была заслуженной, волевой; гости первыми открыли счёт (на 14-й минуте гол забил выступающий за прибалтийскую сборную игрок московского «Динамо» Ф. Черных), но затем хозяева праздновали успех дважды – на 45-й и 55-й минутах.