Иван Филипов
Опубликовано: 14:48, 27 октябрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Ученые определили, почему в смартфонах взрываются батареи

Ученые определили, почему в смартфонах взрываются батареи
Исследователи из США установили, что батареи в смартфонах и других портативных гаджетах взрываются из-за наростов на атомном уровне в виде дендритов. По словам специалистов, из-за них устройства начинают перегреваться, что приводит к поломке или даже взрыву.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого тщательно изучили строение ионовых батарей. В итоге удалось установить, что на частицах лития со временем могут появляться особые наросты на атомном уровне. Из-за них объем аккумулятора увеличивается, что приводит к известным последствиям. Кроме того, еще одной важной проблемой всех современных аккумуляторов является перегрев. Исследователи отмечают, что в данном случае также могут быть замешаны наросты на атомах лития.
Ученые Стэнфордского университета и Департамента энергетики разработали специальный прибор, который позволяет изучить строение батареи даже в режиме ее активной работы. По словам специалистов, из-за наростов на атомах в аккумуляторах увеличивается их размер. Кроме того, процесс наращивания вызывает активную электрическую реакцию, что в итоге приводит к взрывам или замыканиям.

По словам специалистов, для ремонта батарей в данном случае будет достаточно просто охладить их до отрицательной температуры. При этом атомы начнут приближаться друг к другу, что отделит от них наросты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)