Иван Филипов
Опубликовано: 12:31, 25 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Аналитики назвали регионы УрФО с самой доступной и недоступной ипотекой

Аналитики назвали регионы УрФО с самой доступной и недоступной ипотекойЯромир Романов

Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа названы регионами с самой доступной ипотекой как в УрФО, так и в России целом. Расчеты произведены «РИА Рейтинг» на основе данных Центрального банка и Росстата. Эксперты анализировали доступность населению кредита на покупку двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров и первоначальным взносом 30%.

По расчетам аналитиков, 68,2% семей, проживающих в ЯНАО, могут позволить себе выплачивать такой кредит — это лучший показатель в стране. В Ханты-Мансийском автономном округе ипотека доступна 55,9% населения — это третий результат в стране. На 12-м месте по доступности ипотеки в стране находится Челябинская область, где дохода позволяют 39,2% населения купить квартиру в кредит. Тюменская область — на 15-м месте (38,9% семей).

Регионами с наименее доступной ипотекой в УрФО стали Свердловская и Курганская области. Так, в Свердловской области ипотека доступна для 27,8% населения (46-е место в стране), в Курганской области — для 27,4% населения (49-е место по стране).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)