Иван Филипов
Опубликовано: 07:21, 25 март 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Похудание может уменьшить головную боль

Ученые из Италии и США сообщают, что люди страдающие мигренью и головной болью могут сильно ослабить боли с помощью потери веса и диеты. Результаты их мета-анализа будут представлены в субботу, 23 марта, на ENDO 2019, ежегодном собрании Эндокринного общества в Новом Орлеане, штат Луизиана.

Похудание может уменьшить головную боль

 «Если вы страдаете от мигрени и страдаете ожирением, потеря веса улучшит качество вашей семейной и социальной жизни, а также вашу рабочую производительность. Ваше общее качество жизни значительно улучшится», - сказал ведущий автор исследования Клаудио Пагано, доктор медицинских наук, доктор философии, доцент кафедры внутренней медицины Университета Падуи в Италии.

«Потеря веса у взрослых и детей с ожирением значительно уменьшает головную боль при мигрени, улучшая все основные функции, которые ухудшают качество жизни при мигрени», - добавил он. «Когда люди теряют вес, количество дней в месяц с мигренью уменьшается, так же как и сила и продолжительность приступа головной боли».

Чтобы исследовать влияние потери веса, достигнутой с помощью бариатрической операции или поведенческого вмешательства, на частоту и тяжесть мигрени, Пагано и его коллеги просмотрели стандартные онлайн-базы данных медицинских исследований для своих собственных расследований, в которых были учтены интенсивность боли, частота головной боли, продолжительность приступа, инвалидность; и ИМТ, изменение ИМТ, вмешательство (бариатрическая хирургия по сравнению с поведенческим) и популяция (взрослый по сравнению с детским).

В мета-анализе принимали участие 473 пациентов в 10 исследованиях. В ходе эксперимента ученые обнаружили, что потеря веса была связана со значительным снижением частоты головной боли, интенсивности боли а также продолжительность атаки.

Усиление мигрени не было связано ни со степенью ожирения на исходном уровне, ни со снижением веса. Кроме того, влияние на мигрень было аналогичным, когда снижение веса было достигнуто с помощью бариатрической операции или поведенческого вмешательства и было сопоставимым у взрослых и детей.

«Потеря веса уменьшает воздействие состояний, связанных с ожирением, включая диабет, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, инсульт и респираторные заболевания», - сказал Пагано. «Ожирение и мигрень распространены в промышленно развитых странах. Улучшение качества жизни для этих пациентов значительно повлияет на все население и сократит прямые и косвенные расходы на здравоохранение».

По мнению авторов, механизмы, связывающие ожирение, потерю веса и головную боль от мигрени, остаются неясными, но они могут включать изменения в хроническом воспалении, адипоцитокинах, сопутствующих ожирении, а также поведенческих и психологических факторах риска.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)