Иван Филипов
Опубликовано: 18:15, 24 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Ельцин Центре пройдут подготовительные курсы к «Тотальному диктанту»

В Ельцин Центре пройдут подготовительные курсы к «Тотальному диктанту»Яромир Романов

В Ельцин Центре в понедельник, 25 марта, стартуют подготовительные курсы по русскому языку в рамках проекта «Тотальный диктант», ежегодно проходящему весной во всех регионах России и других странах. Как сообщает пресс-служба Ельцин Центра, занятия пройдут 25 марта, 1 и 8 апреля с 19:00 до 20:30 в Образовательном центре. Курс ведет дипломированный преподаватель русского языка Анжела Брик.

Участники семинаров смогут повторить все основные разделы орфографии и пунктуации. Кроме правил, слушателей курсов ждут занимательные факты о русском языке и языкознании, конкурсы и викторины. На каждом занятии можно будет попрактиковаться в написании диктанта и сразу узнать свой результат.

Участие в занятиях бесплатное, необходимо лишь зарегистрироваться на них через сайт Ельцин Центра.

Добровольный диктант для всех желающих проверить свои знания русского языка пройдет в разных городах России и в других странах 13 апреля. Регистрация на тотальный диктант начнется 3 апреля.

Впервые акция для популяризации грамотности «Тотальный диктант» пошла в Новосибирске в 2004 году, с тех пор ее география значительно расширилась, количество участников увеличилось в десятки раз. Участвовать в ней может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. За время существования проекта проверочную работу написали 200 тыс. человек, в том числе жители других стран, изучающие русский язык как иностранный. Текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Так, автором первого текста, написанного для акции, стал писатель Борис Стругацкий. Дикторами выступают известные люди, звезды кино и театра.

Партнерский материал

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: