Иван Филипов
Опубликовано: 13:40, 23 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Шнуров объяснил свое высказывание про Пушкина в Госдуме

Шнуров объяснил свое высказывание про Пушкина в ГосдумеInstagram Сергея Шнурова

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров объяснил свою фразу «Пушкин — наше не все», которую произнес на заседании совета при комитете Госдумы по культуре.

«Окромя дорогого нашего Александра Сергеевича есть еще Баратынский, окромя Есенина есть Клюев. Культура большая», — рассказал Шнуров РБК.

По мнению музыканта, российские парламентарии остались в XIX веке и живут категориями романтизма. «Они до сих пор все высокопарное и розовенькое воспринимают как культуру в хорошем смысле слова, а все то, что с сереньким, у них не культура, а бескультурье. А культура много шире и много объемней», — добавил музыкант.

Шнуров предложил ликвидировать Минкульт на слушаниях в Госдуме

Выступая на слушаниях, лидер «Ленинграда» заявил, что концепция закона «О культуре» выглядит как попытка «с помощью сети поймать океан», поскольку сегодня «производителем смыслов и культуры» стал любой человек, у которого есть Twitter, и регламентировать их невозможно. Также музыкант призвал разогнать Минкульт, поскольку подобных ведомств «ни в какой нормальной стране нет».

О том, что Шнуров вошел в состав Общественного совета при комитете Госдумы по культуре, стало известно 26 февраля. Также в совет вошли митрополит Тихон (Шевкунов), писатель Евгений Водолазкин, музыкант Андрей Макаревич, директор Большого московского цирка Эдгард Запашный и другие видные деятели отечественной культуры.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: