Иван Филипов
Опубликовано: 07:42, 22 март 2019
По материалам: u-f
Технологии

Похудеть быстро и с пользой: лучшая крупа для запуска похудения названа экспертами

Похудеть быстро и с пользой: лучшая крупа для запуска похудения названа экспертами

Многие люди мечтают не только похудеть и обрести стройность, но и сделать это с пользой для здоровья, а также так, чтобы потом ненавистные килограммы не вернулись обратно. Эксперты в области красоты и здоровья рассказали о наиболее правильном и полезном похудении.

По словам диетологов, неслучайно многие современные диеты включают в себя овсянку. И это небезосновательно, поскольку употребление овсяной крупы приводит к нормализации и повышению скорости обмена веществ, улучшает пищеварение, снижает аппетит, очищает организм от шлаков и токсинов, повышает работоспособность и увеличивает выработку эндорфинов.

Кардиффский университет, расположенный в Великобритании, провел ряд исследований, в ходе которых было установлено, что овсяная крупа, при частом употреблении помогает избавляться от лишних килограммов и делает человека умнее.

Основные правила употребления овсяной крупы просты: кашу следует употреблять без сахара, соли и масла. Усилить жиросжигательный эффект можно добавлением имбиря. Кашу не следует запивать, жидкость можно употреблять только через час.

Для более интенсивного похудения диетологи предлагают следующую диету:

На завтрак: 150 граммов овсяной каши на воде.

На обед: низкокалорийная пища, не более 450 граммов, обязательны овощи и белок.

На ужин: овсяный коктейль.

В качестве перекусов рекомендуются фрукты и обезжиренная молочная продукция.

Продолжительность такой диеты должна составлять не более 14 дней. За это время можно избавиться без ущерба для здоровья от 4-5 килограммов лишнего веса.

Но следует помнить, что данная диета имеет противопоказания, она не подходит людям с рядом заболеваний, поэтому прежде обязательно требуется консультация специалиста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: