Иван Филипов
Опубликовано: 06:37, 22 март 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Google выпустил первый дудл на основе искусственного интеллекта

21 и 22 марта на стартовой странице Google будет доступен дудл, посвященный дню рождения немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Дудл будет интерактивным: пользователь сможет нанести несколько нот на нотный стан, после чего они превратятся в мелодию в стилистике хоралов композитора. В основе дудла лежит алгоритм машинного обучения, который был обучен на произведениях Баха, сообщает The Verge.

Google выпустил первый дудл на основе искусственного интеллекта

 

Дудлы, появляющиеся на стартовой странице поисковика Google, обычно посвящены каким-то знаковым событиями или праздникам: например, днем рождения великих людей. Часто дудлы рисуют в честь важных научных событий: например, в апреле 2017 года поисковик таким образом отметил успешный полет зонда «Кассини» между Сатурном и его кольцами.

Новый дудл стал первым дудлом Google, созданным на основе методов машинного обучения. Алгоритм обучался на более 300 произведениях Баха: его задача заключалась в том, чтобы восстановить отсутствующие в произведениях куски. Сам дудл — интерактивный: с помощью него пользователь может нанести несколько нот на нотный стан, после чего алгоритм самостоятельно создаст готовое небольшое произведение-хорал для четырех голосов (сопрано, альт, тенор и бас). Также в дудле есть небольшая «пасхалка»: нажав на специальный рычажок, получившуюся мелодию можно стилизовать под музыку 80-х.

Дудл будет доступен на стартовой странице два дня: в день рождения композитора 21 марта и 22 марта.

Это не первый раз, когда произведения Баха берут для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. В 2016 году разработчики из Sony Computer Science Laboratories представили нейросеть DeepBach, которая умеет стилизовать музыкальные произведения под хоралы композитора.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: