Иван Филипов
Опубликовано: 04:38, 22 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд приговорил экс-проректора ТИУ Ошибкова к 7,5 года колонии по второму уголовному делу

Суд приговорил экс-проректора ТИУ Ошибкова к 7,5 года колонии по второму уголовному делуАлександр ОшибковВКонтакте

Сегодня, 21 марта, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента стратегического развития Тюменского государственного нефтегазового университета Александра Ошибкова (ныне — Тюменский индустриальный университет). Он признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, в 2015 году Ошибков, используя свое положение, похитил у ООО «НИПИ „Нефтегазпроект“, единственным учредителем которого был университет, 2 млн рублей. В августе 2015 года тогда еще проректор ТИУ дал указание генеральному директору ООО „НИПИ ‚Нефтегазпроект‘ заключить с ним (Ошибковым) как с физлицом договор по разработке технологии использования отходов бурения при строительстве скважин на лицензионных участках ООО ‚ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь‘. Сумма контракта – 2 млн 298 тыс. рублей.

Руководитель ‚Нефтегазпроекта‘ заключил такой договор. 30 декабря 2015 года на банковский счет директора департамента стратегического развития были перечислены 2 млн рублей (298 тыс. рублей ушли в счет подоходного налога). При этом установлено, что Ошибков работы по договору не выполнял. Вместо него их сделали сотрудники университета.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Тюменской области.

В суд направлено второе уголовное дело против бывшего проректора ТИУ Александра Ошибкова

Суд с учетом имевшейся судимости назначил окончательно Ошибкову 7 лет 6 месяцев лишения в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в счет возмещения ущерба 2 млн 298 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, это второе уголовное дело в отношении Ошибкова. Ранее, 29 марта 2018 года, Ошибков за злоупотребление должностными полномочиями и хищение более 179 миллионов рублей был осужден к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На предыдушего ректора ТИУ Олега Новоселова было возбуждено три уголовных дела коррупционного характера. По ним по всем он получил условные сроки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)