Иван Филипов
Опубликовано: 03:12, 22 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные: Роботы получили способность создавать организации и управляться светом

Полезнее или опаснее для человека они станут после этого, рассудит лишь время. Фактом является лишь то, что эти машины неотвратимо развиваются.

Учёные: Роботы получили способность создавать организации и управляться светом

 Учёные, работающие в Массачусетском технологическом университете, разработали особых миниатюрных роботов. Особенностью является то, что они получили способность создавать организации. Помимо того, ими можно управлять светом.

Новые роботы стали самостоятельно образовывать структуры, являющиеся достаточно сложными. Каждый из них совсем небольшой. Он выглядит, как кольцо, диаметр которого составляет от 15 до 23 сантиметров.

Это «кольцо» показало возможность самостоятельно растягиваться или сжиматься. Внешне это напоминает то, как работает диафрагма на объективе фотоаппарата.

Внутрь каждого миниатюрного робота учёные смогли разместить не только электрический мотор и питающий его источник. Там появился магнит, датчик, измеряющий освещённость, а также другие компоненты, предназначение которых пока держится разработчиками в секрете.

С помощью магнитов, эти миниатюрные роботы соединяются друг с другом. После этого они могут действовать в качестве единого и достаточно сильного и гибкого механического организма.

В частности, их сообщество позволяет не только толкнуть, но, даже, переместить объекты, являющиеся достаточно крупными.

Каждым из роботов, как и всем их роем, осуществляется управление с помощью света. Их датчики воспринимают его интенсивность и действуют согласно заложенным в них алгоритмам.

То есть, пока это не самостоятельно мыслящие «организации машин». Они лишь следуют подаваемым командам. Однако, при дальнейших исследованиях, возможны самые неожиданные результаты.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: