Иван Филипов
Опубликовано: 23:14, 20 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В случае проведения Универсиады-2023 в Екатеринбурге, в соревнованиях задействуют 16 спортивных сооружений

В случае проведения Универсиады-2023 в Екатеринбурге, в соревнованиях задействуют 16 спортивных сооружений

В случае победы заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года в соревнованиях будут задействованы 16 спортивных сооружений.

Как сообщает департамент информполитики со ссылкой на министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, для проведения масштабного спортивного события будут использованы площадки сразу трех городов - помимо уральской столицы задействовуют Верхнюю Пышму и Сысерть. 

На данный момент к проведению Универсиады полностью готовы стадион «Екатеринбург Арена», специализированный центр спортивной гимнастики «УралГУФК», стадион «Уральской футбольной академии», СОК «Калининец», ДИВС, спортивный комплекс игровых видов спорта УрФУ, МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», Центр тенниса «Урал», КРК «Уралец», футбольный манеж «Урал», Дворец спорта (Верхняя Пышма) и Ледовая арена им. Козицына.

Кроме того, к Играм завершится строительство ледовой арены на месте снесенной телебашни и Центра художественной гимнастики и спортивного центра «Дворец самбо».

Помимо этого, специально к Универсиаде будут построены ряд новых объектов - теннисный центр на базе Академии гольфа Pine Creek Golf Resort, Дворец водных видов спорта, Деревня Универсиады и транспортная развязка.  

«Деревню Универсиады с жилой зоной на 11 тыс. мест планируют разместить в районе ВИЗ-Правобережный. Также особые требования Международная федерация студенческого спорта (FISU) выдвигает к транспортной инфраструктуре. В частности, Деревня Универсиады, должна быть не более чем в 60 минутах езды от соревновательных и тренировочных объектов» - рассказал Леонид Рапопорт. 

В связи с этим вблизи Деревни Универсиады будет сформирован логистический узел -  развязка соединит спортивную зону с ЕКАД.

Напомним, ранее стало известно, что Екатеринбург представит свою заявочную книгу Универсиады-2023 до конца июня.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)