Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 20 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Археологи нашли корабль, описанный Геродотом 2500 лет назад

Одна из самых неуловимых лодок древнего мира — таинственная речная баржа, описанная знаменитым греческим историком Геродотом почти 2500 лет назад, наконец, была обнаружена.

Археологи нашли корабль, описанный Геродотом 2500 лет назад

Геродот посвятил 23 строки своей истории этому типу лодок, известному как «Барис». Во время своих путешествий в Египет в 450 году до н. э. в своих трудах Геродот описал корабль, как длинную баржу с одним рулем, который проходил через отверстие в Киле, мачту из дерева акации и паруса из папируса.

Однако современные археологи никогда не видели такой лодки, пока ее не обнаружили в древнем затонувшем портовом городе Тонис-Гераклейон на египетском побережье в 2000 году. В этом порту находилось более 70 затонувших судов, датируемых VIII-II веками до н. э. Одна из таких лодок, как недавно обнаружили археологи, соответствовала описанию загадочного Бариса.

По словам археологов, они поняли, что Геродот был прав, и описание лодки совпадало.

В «Истории» Геродот описывает, как строители баржи вырезали доски длиной 100 сантиметров и располагали их как кирпичи. Затем скрепляли их длинными шипами.

Обнаружив судно, археологи-подводники отметили, что оно имело ранее неизвестную архитектуру, включавшую толстые доски, которые держались вместе с более мелкими кусками дерева. По словам археологов, им никогда раньше не встречались такие сооружения.

Первоначально корабль был довольно длинным, размером до 28 метров, отметили археологи. Вероятно, он затонул в первой половине пятого века до нашей эры, но он, вероятно, был старше, потому что он был повторно использован как часть морской инфраструктуры (плавучий причал) в конце своего рабочего срока в качестве корабля, предполагают исследователи.

Древние египтяне использовали суда Бариса для перевозки по Нилу товаров, таких как рыба, камни и даже войска. По словам археологов, этот корабль, вероятно, участвовал в перемещении товаров в торговый центр и из него.

Александр Белов, археолог и специалист по кораблекрушениям вместе с морским археологом Франке Годдио изучал корабли в затонувшем порту Тонис-Гераклейон. В своей книге он сделал углубленный анализ баржи.

Анализ Белова также помещает Барис в древние традиции судостроения Египта и Средиземноморья. После того, как эти баржи начали разваливаться, они, вероятно, были включены в другую морскую инфраструктуру в порту, сообщает Оксфордский центр морской археологии.

Находки из порта Тонис-Гераклейон теперь представлены на выставке «затонувшие города Египта» в Институте искусств Миннеаполиса, которая продлится до апреля 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)