Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 20 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Финляндия возглавила рейтинг самых счастливых стран мира

Финляндия возглавила рейтинг самых счастливых стран мира

В Международный день счастья, который ежегодно отмечается 20 марта, подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития представило ежегодный доклад World Happiness Report 2018. Согласно документу, самой счастливой страной в мире была признана Финляндия.

Как передает РБК, при составлении рейтинга эксперты учитывали шесть основных факторов - ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальную поддержку, а также свободу и коррупцию в части их влияния на принятие важных жизненных решений. Каждый из этих показателей оценивают по десятибалльной шкале и выводят средний для страны балл.

Финляндия в среднем набрала 7,63 балла и стала абсолютным лидером. Далее идут Норвегия (7,59), Дания (7,55), Исландия (7,49) и Швейцария (7,44). 

Отмечается, что главной причиной большого числа счастливых финнов аналитики называют экспериментальный подход правительства этой страны к внутренней политике. С 60-х годов прошлого века там проводятся тщательные исследования в сферах здравоохранения, образования и занятости. Кроме того, власти стремятся повысить комфорт и безопасность граждан. Это позволило снизить уровень преступности и смертности в стране до минимальных мировых значений.

США заняли 18-ю строчку с показателем 6,88 балла. Россия за год потеряла десять позиций и опустилась с 49-го на 59-е место с 5,81 балла. Наша страна уступила Северному Кипру (5,83), но обошла Казахстан (5,79).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)