MaxTurrart
Опубликовано: 06:10, 20 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Посол России ответил на вопрос о мерах РФ из-за позиции Лукашенко по Крыму

Посол России ответил на вопрос о мерах РФ из-за позиции Лукашенко по Крыму

Известно, что Белоруссия так и не определилась в решении относительно воссоединения Крыма с Россией. Многие винят в этом лидера братской республики Александра Лукашенко. Мол, он пытается усидеть на двух стульях. В такой ситуации будущая помощь государству может обойтись слишком дорого.

На пресс-конференции в честь пятилетия воссоединения полуострова с Россией Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Викторович Бабич ответил на вопрос: «Собирается ли Россия предпринимать какие-либо меры в отношении Минска и требовать признания Крыма российским?»

Бабич заявил, что в российском посольстве полностью исходят из позиции Лукашенко.

«Совсем недавно высказался президент суверенного независимого государства, сформулировал государственную позицию», — отметил дипломат.

Слова российского посла многие восприняли двояко. Одни начали говорить, что Кремль принял позицию «белорусского брата» и не станет применять санкционных мер, другие заявили, что объем дотаций Белоруссии в ближайшее время заметно сократится. Якобы даже газ и нефть соседям придется покупать по стандартной европейской цене.

Какое же решение примет Москва, сказать сложно. Особенно с учетом того, что в ближайшее время Александр Лукашенко может покинуть свой пост.

Он возглавлял страну 25 лет и не так давно появились слухи, что в апреле он может заявить об отставке, чтобы не ударить в грязь лицом на предстоящих выборах в 2020 году.

В любом случае последнее слово останется за российской стороной. Позиция Москвы намного выгоднее, но, как и везде, есть свои нюансы.

На данный момент можно точно сказать, что Кремль не будет рубить с плеча. Однако такая возможность у «нас» существует. Белоруссии стоит допустить только один неверный шаг.

Антон Орловский, для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)