Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 20 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минфин отказал выделять РАН дополнительный ?1 млрд на популяризацию науки

Минфин отказал выделять РАН дополнительный ?1 млрд на популяризацию наукиЯромир Романов/Znak.com

Минфин в словесной форме сообщил руководству Российской академии наук (РАН) об отказе выделять 1 млрд. рублей на программы международного научного сотрудничества и популяризацию науки. Об этом передает РБК со ссылкой на вице-президента академии Юрия Балега.

На данный момент официальное письмо с отказом в РАН пока не получили. «Но предварительно нам сообщили, что денег не дадут», — пояснил Балега, добавив, что, по мнению Минфина, академия «недостаточно проработала нормативно-правовую базу».

«Мы планировали 500 млн руб. потратить на международную деятельность и еще 500 млн — на популяризацию науки и разработку стратегии научно технологического развития страны», — цитирует издание собеседника.

По словам Балеги, в Минфине заявили, что не понимают, «куда оно должно направлять деньги и как они потом будут распределяться».

В РАН намерены дождаться официального письма и обсуждать вопрос с Минэкономразвития, с Минобрнауки и с Минфином в том числе.

В министерстве финансов ситуацию пока не прокомментировали.

Напомним, РАН попросила дополнительное финансирование в размере 1 млрд рублей в ноябре 2018 года. Вице-премьер Татьяна Голикова тогда заявляла о «принципиальной договоренности», что предложения РАН войдут в поправки к бюджету 2019 года, писал «Интерфакс».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)