Иван Филипов
Опубликовано: 18:47, 19 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Владимир Путин назначил и. о. губернатора Челябинской области Алексея Текслера

Владимир Путин назначил и. о. губернатора Челябинской области Алексея ТекслераАлексей ТекслерМинэнерго РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и одновременно назначил исполняющим обязанность главы региона первого замминистра энергетики Алексея Текслера. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Президент Путин принял отставку губернатора Дубровского. Исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен Алексей Текслер», — сказал Песков.

Алексей Текслер родился 19 января 1973 года в Челябинске. Окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в металлургии». Занимал различные должности в АО «Норильский горно-металлургический комбинат им А. П. Завенягина» и ОАО «ГМК „Норильский никель“». Был главой администрации Норильска. В 2013 году назначен на должность заместителя министра энергетики РФ, с ноября 2014 года — первый замминистра энергетики РФ. Женат, воспитывает сына.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о своей отставке

Как ранее сообщал Znak.com, губернатор Челябинской области Борис Дубровский ушел в отставку днем 19 марта после нескольких месяцев подготовки к своим перевыборам.

Любопытно, что еще днем кандидатуру Алексея Текслера в телеграм-каналах прочили на пост врио губернатора Мурманской области (Марина Ковтун сегодня также была в Кремле, но о ее отставке не сообщалось).

Первым на назначение Текслера отреагировал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Важно, что Текслер — челябинец, и в Челябинске родился, — отметил депутат. — Долгое время был непосредственно связан с металлургией, работая в структурах „Норильского никеля“, что также значимо для нашего региона. Профессионал, менеджер с большим опытом и компетенциями в ключевых сферах: ТЭК, металлургия, городское хозяйство, бюджетное планирование. Молодой, при этом — успевший зарекомендовать себя в целом ряде сфер, в том числе работая в руководстве одного из самых сложных министерств. Отличная кандидатура для решения масштабных и сложных задач, стоящих перед Челябинской областью».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)