Иван Филипов
Опубликовано: 17:47, 19 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россияне смогут подключать услуги связи без сим-карт

Россияне смогут подключать услуги связи без сим-карт

Минкомсвязи РФ предложило легализовать в стране технологию eSim, которая позволяет подключать услуги связи без сим-карт и явки к операторам.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на ведомство, ЕSim - это модуль, встроенный в планшет, смартфон или смарт-часы и заменяющий стандартную сим-карту. Пользователь может просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать приложение и новый номер запишется на встроенной в устройство eSim.

ESim такой же модуль идентификации абонента, как и «симка» и чтобы устройство с eSim могло работать на российских сотовых сетях, достаточно декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи.

Вместе с тем в Минкомсвязи отметили, что сейчас у российских операторов отсутствует необходимая для внедрения eSim инфраструктуры. Кроме того, правила оказания услуг телефонной связи предписывают при переносе абонентом номера от оператора к оператору менять SIM-карту. А так как извлечь eSim нельзя, процедура переноса номера для eSim должна быть законодательно урегулирована.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)