Иван Филипов
Опубликовано: 17:45, 19 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минфин анонсировал масштабные сокращения госслужащих в России

Минфин анонсировал масштабные сокращения госслужащих в России

В 2020 году в России стартует масштабная реформа государственной службы, которая предусматривает сокращение чиновников и повышение оплаты их труда. Об этом на коллегии казначейства заявила первый замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

Как сообщают «РИА Новости», в 2020 году планируется сократить численность территориальных органов власти на 5%, на следующий год - еще на 10%. За это же время численность чиновников центрального аппарата уменьшится на 10%.

«Это делается для того, чтобы, в том числе, найти ресурсы для изменения системы оплаты труда», - сообщила Нестеренко.

При этом она отметила, что размер фонда оплаты труда (ФОТ) не изменится - постоянную часть оплаты труда госслужащих планируется поднять до 60% от ФОТ, снизив «плавающую» стимулирующую часть до 40%.

Как уточнила чиновница, перед правительством стоит задача повысить зарплаты служащих до конкурентного уровня в экономике.

«Мы примерно оценили этот уровень в системе государственной службы, обсудили это на комиссии по государственному управлению при президенте и в правительстве. Но без оптимизации такие решения никак не могут быть реализованы, на это требуется много денег», - пояснила Нестеренко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)