MaxTurrart
Опубликовано: 02:49, 17 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Порошенко поручил провести аудит «Укроборонпрома»

Порошенко поручил провести аудит «Укроборонпрома»

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «О реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа».

В документе, в частности, идет речь об аудите «Укроборонпрома», сообщается на сайте главы государства в субботу, 16 марта.

В решении СНБО говорится об организации в месячный срок аудита ГК «Укроборонпром» и предприятий, которые являются участниками концерна, с привлечением международных экспертов. Согласно указу, кабинет министров Украины должен обеспечить проведение осмотра оборонно-промышленного комплекса страны.

Также правительство должно обеспечить устранение коррупционных рисков, повышение уровня прозрачности и усиление контроля за деятельностью ГК «Укроборонпром» и других госпредприятий оборонного комплекса со стороны государства и общественности.

Отмечается, что правительство должно проработать вопрос о целесообразности создания органа по реализации государственной военно-промышленной политики, управлению объектами госсобственности в соответствующей сфере и контролю за их деятельностью, в том числе «Укроборонпромом».

Напомним, согласно заключительной части расследования журналистов, о коррупции в «оборонке» знали в налоговой администрации, военной прокуратуре, НАБУ, ГПУ и СБУ. Последние два ведомства обвинения отрицают.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)