Иван Филипов
Опубликовано: 01:59, 16 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Андрей Малахов со съемочной группой «Россия-1» вылетает на перевал Дятлова

Андрей Малахов со съемочной группой «Россия-1» вылетает на перевал ДятловаСкрин с видео-эфира телеканала "Россия-1"

Съемочная группа телеканала «Россия-1» во главе с ведущим Андреем Малаховым сегодня вылетает на перевал Дятлова, где в ночь на 2 февраля 1959 года погибла группа туристов УПИ под руководством Игоря Дятлова. Об этом сам Малахов только что заявил во время ток-шоу «Прямой эфир».

«Через несколько часов я с нашей съемочной группой совместно с журналистами „Комсомольской правды“ и сотрудниками прокуратуры выезжает в экспедицию на перевал Дятлова, чтобы открыть тайну, которая не раскрыта до сих пор и уже 60 лет не дает никому покоя», — сообщил Малахов во время программы.

Известно, что одна часть отряда отправится на перевал Дятлова на снегоходах, а другая, вместе с Малаховым, вылетит туда вертолетом. 17-18 марта представители прокуратуры намерены провести на перевале Дятлова натурные исследования на предмет состоятельности версий о том, что к катастрофе в 1959 году могли привести природные факторы: сход лавины, «снежной доски» (лавины меньшего размера) и ураганный ветер.

О проверке следственного дела о гибели группы УПИ под руководством Игоря Дятлова, которая произошла, предположительно, в ночь на 2 февраля 1959 года в районе горы Холатчахль, или Горы Мертвецов, на Северном Урале 1 февраля этого года заявили в эфире собственного телеканала Генпрокуратуры РФ пресс-секретарь ведомства Александр Куренной и начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков. Последний и будет возглавлять экспедицию, которая в конце марта — начале апреля посетит перевал Дятлова.

Прокуратура раскрыла подробности дела гибели группы Дятлова, объяснив почти все несостыковки

На пресс-конференции после эфира Генпрокуратуры РФ Курьяков довольно подробно объяснял, почему они поедут на перевал в марте, а не в феврале. «Нам нужна геометрия горы: высота, уклон, видеть положение отрогов, где проходит река. Кроме того, надо найти точное расположение палатки [“дятловцев”]. У нас есть для этого соответствующие методики. Именно поэтому и берем с собой геодезистов»,— заявил тогда представитель надзорного ведомства.

На той же пресс-конференции, к слову, присутствовал экс-руководитель Фонда памяти группы Дятлова, однокурсник самого Игоря Дятлова и один из организаторов поисковых работ на месте гибели группы туристов УПИ в 1959 году на севере Свердловской области Петр Бартоломей. Тогда проговаривалось, что он также будет принимать участие в предстоящих натурных исследованиях. Однако сегодня стало известно, что Бартоломей отказался от этих планов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)