Иван Филипов
Опубликовано: 14:26, 15 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Правительство Челябинской области увеличило бюджет конгресс-холла на Миассе до 7,5 млрд

Правительство Челябинской области увеличило бюджет конгресс-холла на Миассе до 7,5 млрдZnak.com

Власти Челябинской области перечислили новый транш в уставный капитал хозяйственного партнерства «Конгресс-холл», которое возводит общественно-деловой центр на берегу реки Миасс. Согласно данным СПАРК, уставный капитал ХП «Конгресс-холл» увеличен с 3,59 млрд рублей до 7,47 млрд рублей. Докапитализация произошла за счет увеличения доли министерства имущества и природных ресурсов региона (3,8 млрд рублей).

Ранее о выделении дополнительных средств структуре не сообщалось. Но в конце 2018 года при принятии бюджета Челябинской области в основной финансовый документ были внесены поправки, предусматривающие дополнительные расходы на подготовку саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске из бюджета области на 2019 год в размере 7 млрд 119,4 млн рублей. Из-за этих трат дефицит бюджета был увеличен более чем в два раза с 5 до 11,9 млрд рублей.

В целом в областном бюджете на 2019 год на внесение в уставный капитал ХП «Конгресс-холл» предусмотрено 4,3 млрд рублей.

Приложение к закону Челябинской области о бюджете по распределению бюджетных ассигнований на 2019 год

При этом власти региона не называют окончательную стоимость проекта. Ранее сообщалось, что она не превысит 9 млрд рублей. Однако после получения положительного заключения госэкспертизы по проекту стало понятно, что смета будет превышена.

На строительство конгресс-холла на берегу Миасса в 2019 году потратят 5,4 млрд рублей

Так, ХП «Конгресс-холл» получило в 2018 году 3,3 млрд рублей, на которые шли подготовительные работы и обустраивались фундаменты двух башен. На днях организация объявила о конкурентных переговорах по поиску подрядчика на строительство башен. В документации отмечено, что ХП готово заплатить за эту работу более 5 млрд рублей в 2019 году. При этом здание планируют сдать в 2020 году без внутренней отделки.

Напомним, саммиты ШОС и БРИКС запланированы в Челябинске в 2020 году, общий объем вложений в подготовку из разных источников финансирования оценивали в 50 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: