Иван Филипов
Опубликовано: 10:42, 15 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области на несколько копеек снизили тарифы на вывоз мусора

В Свердловской области на несколько копеек снизили тарифы на вывоз мусораЯромир Романов

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области снизила тарифы на вывоз мусора для жителей региона. Как сообщает пресс-служба РЭК, тарифы операторов снизились в среднем на 1,1-1,7% от установленных в конце прошлого года.

В комиссии объяснили, что снижение тарифа — не следствие протестов граждан или его изначального завышения, а лишь последствие снижения ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду, принятое на федеральном уровне. В зависимости от того, какую долю эти расходы занимали в тарифе операторов, и снизилась стоимость услуги по вывозу мусора в месяц. Жители Екатеринбурга, например, будут платить на 74 копейки в месяц меньше, жители многоквартирных домов в зоне работы ТБО «Экосервис» — на 29 копеек меньше. В Нижнем Тагиле, где работает ООО «Рифей», платеж снизится примерно на 73 копейки.

«Тарифы являются предельными максимальными и могут понижаться региональными операторами самостоятельно исходя из экономической целесообразности, — подчеркнули в РЭК. — Также в проработке находится вопрос уменьшения единых тарифов в сфере обращения с ТКО за счет облегчения налоговой нагрузки региональных операторов». Предполагается, что избавив операторов от налога на прибыль и снизив НДС, область сможет снизить тарифы еще на 12 рублей — что в большинстве муниципалитетов составляет менее 10% от платежа за вывоз мусора с человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)