Иван Филипов
Опубликовано: 20:17, 14 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Татьяна Голикова дала поручения по оказанию медпомощи детям с диабетом

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила проработать вопрос о включении инсулинозависимого сахарного диабета в список заболеваний, при которых отменяется необходимость медицинского переосвидетельствования для установления инвалидности для детей до 18 лет, сообщается на сайте кабмина.

Татьяна Голикова дала поручения по оказанию медпомощи детям с диабетом

 

Данное поручение дано по итогам заседания Совета При правительстве по вопросам попечительства в соцсфере, которое прошло 14 февраля. Проработкой данного вопроса займётся Минтруд совместно с заинтересованными органами власти, секцией Совета при кабмине по вопросам попечительства в социальной сфере «Медицина и фармацевтика», общественными организациями и объединениями. 

Согласно документу, Минтруд должен проработать вопрос включения диабета в утверждённый кабмином перечень заболеваний, «при которых группа инвалидности (категория «ребёнок-инвалид») устанавливается без указания срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании».

По итогам выполнения поручения ведомство должно представить в Правительство проект нормативного правового акта до 15 июля 2019 года.

Минздраву Голикова поручила до 1 апреля представить предложения об изменении порядка проведения профилактических медосмотров детей, включив туда периодический осмотр эндокринологом с пяти лет.

Также ведомство до 3 сентября проработает вопрос о целесообразности включения в ежегодный медосмотр взрослых граждан из групп риска исследования уровня гликированного гемоглобина в крови.

Минздраву также поручено до 1 июля разработать и утвердить стандарты медпомощи при сахарном диабете 1-го и 2-го типов в рамках оказания первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Несколько поручений, данных вице-премьером, касаются обеспечения несовершеннолетних с диабетом инсулиновыми помпами, а также расходными материалами к ним.

 

Также до 1 апреля Минтруд вместе с Пенсионным фондом должен представить в кабмин данные о численности граждан с сахарным диабетом, признанных инвалидами. Отдельно должны быть представлены сведения о несовершеннолетних с этим заболеванием. 

Кроме того, Роспотребнадзору совместно с Минпросвещения и Минздравом поручено разработать для детских садов и школ рекомендации по питанию детей с сахарным диабетом и иными заболеваниями, которые предусматривают ограничения в питании. Ведомство должно представить соответствующий доклад до 1 августа.

Минпросвещения совместно с Минздравом и Роспотребнадзором поручено до 3 сентября представить план мероприятий по повышению доступности оздоровительного отдыха для детей с диабетом с учётом необходимости организации их медицинского сопровождения.

Голикова также поручила Минздраву, Минпросвещения и Минтруду вместе с региональными органами власти до 3 сентября обеспечить информирование населения об оказании медпомощи и социальной адаптации детей с диабетом, а также раннего выявления и профилактики острых осложнений этого заболевания у детей. Граждан будут информировать об этих вопросах, в том числе путём размещения информации в СМИ, медицинских и образовательных учреждениях, организациях соцобслуживания и общественных местах.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова должна будет разработать методические материалы для реализации данного поручения.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: