Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 14 март 2019
По материалам: u-f
Технологии

8 бед - один ответ: какие болезни лечит гречка

8 бед - один ответ: какие болезни лечит гречка

Гречка весьма популярна в плане похудения, но на самом деле ее полезные свойства намного шире банального снижения веса.

То, что гречневая каша полезна знают многие, но далеко не все в курсе, как именно она влияет на организм и в излечении каких недугов способна помочь.

Стабилизирует ЦНС и помогает похудеть

На нашу нервную систему крайне благоприятно действует витамины группы В, а в гречке их очень много. Именно данная крупа помогает найти точку спокойствия при невротических расстройствах. Все дело в наличии в гречке магния, который является натуральным релаксантом. Он не только снимает возбудимость, но и улучшает сон. А вот за похудение отвечает В12 и клетчатка.

Польза для беременных

Для нормального развития плода ему необходима фолиевая кислота, которой в гречке также с избытком. Медики советуют включить в рацион гречку не только беременным, но и тем кто готовится к зачатию.

Избавление от анемии

В гречке достаточно железа, чтобы стать одним из инструментов в борьбе с малокровием. Данный минерал, имеющийся в избытке в крупе, прекрасно стимулирует выработку гемоглобина, но для этого нужно употреблять гречу в тандеме с лимоном.

Проблемы с пищеварением и стулом

Греча, из-за содержания большого количества нерастворимой клетчатки, легко справится с запором.

Повышенное давление

В современном обществе куча людей знакома с гипертонией и тому есть множество причин: вредные привычки, неправильное питание, постоянный стресс. Но и тут на помощь придет гречка.

Память и работа мозга

За скорость нашей реакции и память отвечает вещество лецитин, а получить его можно из гречи, употребляя ее 2-3 раза в неделю.

Проблемы с кожей

Гречневая каша поможет справиться с такими неприятностями как пигментные пятна, сухость кожи, высыпания и мелкие морщинки.

Специалисты, однако, напоминают, что не стоит возводить гречку на пьедестал и считать ее панацеей от всех болезней. Все хорошо в меру. В целях профилактики перечисленных недугов достаточно иметь на своем столе блюда из гречки 2-3 раза в семь дней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)