Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 14 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Возле молодого Солнца формируются новые планеты

Изображения Альмы показали два концентрических кольца, где могут формироваться планеты. Это молодая, похожая на Солнце звезда.

Возле молодого Солнца формируются новые планеты

13 марта помощью собранных данных астрономы в Японии идентифицировали сигнатуры экзопланеты, формирующейся вокруг молодой, похожей на Солнце звезды.

Открытие было подробно описанное на этой неделею Оно способно помочь ученым лучше понять, как формировалась и развивалась наша собственная Солнечная система.

Ученые Национальной астрономической обсерватории Японии обнаружили кольцеобразные узоры в окружающем молодую звезду DM Tau на диске, найденном в созвездии Тельца и расположенном в 470 световых годах от Земли. DM Tau, по оценкам, составляет от 3 до 5 миллионов лет, и он имеет массу примерно в половину массы нашего Солнца.

Это не первый раз, когда ученые исследовали диск газа и пыли DM Tau. Но ранее обращали внимание на две конкурирующие модели. На одной было показано кольцо, прерывающее звездный диск, расположенный там, где, по расчетам, должен находиться пояс астероидов. Другая модель располагала кольцо дальше, ближе к тому месту, где должна была образоваться далекая планета.

Родственные звезды K с большей вероятностью будут принимать обитаемые экзопланеты.

По словам ученых, наблюдения ALMA дали четкий ответ: у ДМ Тау два кольца, по одному в каждом месте.

Кудо и его коллеги обнаружили яркое пятно на внешнем кольце диска. Астрономы предполагают, что пятно представляет собой плотную коллекцию пыли, где формируется планета, такая как Нептун или Уран.

По словам астрономов, интересно увидеть детали во внутренней области диска, потому что Земля сформировалась в такой области вокруг молодого Солнца.

Распределение пыли во внутреннем кольце вокруг DM Tau предоставит важную информацию для понимания происхождения таких планет, как Земля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: