Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 14 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Российско-американская миссия на Венеру обойдется в 1 млрд. долларов

Российско-американская миссия на Венеру обойдется в 1 млрд. долларов

Российско-американская миссия по изучению Венеры обойдется примерно в 1 млрд. долларов. Об этом сообщил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Как сообщает ТАСС, проектирование совместной миссии двух стран идет уже несколько лет в рамках соглашения между РАН и Национальной академией наук США. Специалистами планируется отправить на Венеру спутник, спускаемую платформу, зонды и беспилотный аппарат.

«По прикидкам это будет совместная миссия. По-видимому, доставка будет российская, спускаемая платформа - тоже российская, спутник, летающий вокруг Венеры, - американский», - рассказал Сергеев.

По его словам, в данном проекте планируется использовать прорывные технологии, которые позволят увеличить срок жизни оборудования.

«Спускающая платформа «живет» достаточно долго, по масштабам наших предыдущих экспериментов - порядка 10-12 часов. А это очень много по экстремальным параметрам Венеры. Но при этом будет еще выброшено на поверхность Венеры достаточно много долгоживущих приборов, зондов, которые будут «жить» около двух месяцев», - добавил Сергеев.

Ориентировочно запуск запланирован на 2030 год, но точных сроков пока нет. На данный момент решается, как страны разделят расходы на программу.

Фото: https://www.nasa.gov/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: