Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 14 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге больница № 36 выплатила инвалиду 200 тыс. из-за неправильного диагноза

В Екатеринбурге больница № 36 выплатила инвалиду 200 тыс. из-за неправильного диагнозаНикита Телиженко

В Екатеринбурге пациент МАУ ГБ № 36 «Травматологическая» получил компенсацию за неправильно поставленный диагноз, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Это произошло после того, как надзорное ведомство провело проверку по заявлению потерпевшего.

Пенсионер-инвалид, получив травму правого плеча, обратился в травмпункт № 2 МАУ ГБ № 36 «Травматологическая», где после осмотра и рентгенографии правого плечевого сустава ему был постановлен диагноз: перелом хирургической шейки правой плечевой кости без смещения. Ему оказана медицинская помощь, наложена гипсовая повязка, назначен холод, обезболивающие препараты. На повторных приемах диагноз не изменялся. Но затем диагноз был пересмотрен и установлен новый — перелом головки правой плечевой кости, а также выявлен застарелый задний вывих правого плеча, повреждение Хилл-Сакса. Потребовалась операция — открытое вправление вывиха, ротационная остеотомия по Веберу с фиксацией пластиной.

Экспертиза страховой компании «СОГАЗ-Мед» выявила дефекты при амбулаторном лечении мужчины. Так, не была выполнена рентгенография правого плечевого сустава в аксиллярной проекции, что впоследствии привело к поздней диагностике заднего вывиха правого плеча и оперативному лечению.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере здравоохранения прокуратура в интересах заявителя направила исковое заявление в суд с требованием о взыскании с МАУ ГБ № 36 «Травматологическая» компенсации морального вреда. В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение, по которому больница выплатила пенсионеру-инвалиду 200 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: