Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 13 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Поля молочая помогают бабочкам монархам спастись от хищников

Бабочки монарх предпочитают откладывать яйца на новом отростке молочая, который прорастает на недавно скошенном поле. Во время личиночной стадии бабочки едят только молочай.

Поля молочая помогают бабочкам монархам спастись от хищников
Бабочки монархи сталкиваются с рядом угроз, но газонокосилки не являются одним из них. Согласно новому исследованию, свежескошенные поля могут принести пользу бабочкам-монархам.

Бабочки монархи ищут молодой молочай. По мнению специалистов, с точки зрения источника пищи молочай больше похож на шпинат, когда он молод и сравним с картоном, когда он стареет.

Поскольку мало хищников посещают молочай, когда он молод и без цветов, бабочки с большей вероятностью переживут свою личиночную стадию.

Число бабочек монархов, неуклонно сокращается на протяжении последних 20 лет. Ученые винят в и этом обезлесение вблизи их зимовок в Мексике, а также воздействие пестицидов и потерю среды обитания вдоль их миграционных маршрутов через Соединенные Штаты.

Среда обитания монархов сокращается; раньше она включала кукурузные и соевые поля, но теперь она ограничена во многих местах пастбищами, парками и участками вдоль шоссе.

Сейчас ученые штата Мичиган занимаются разработкой новых стратегий сохранения монарха. Родственные насекомые оставляют крошечные следы ДНК на цветах, которые они посещают.

Эксперименты с узорами скашивания показали, что бабочки монархи откладывают больше яиц на маленьких ростках, которые были недавно скошены.

Исследователи обратили внимание, если скошено небольшое количество в июне или июле, заметно увеличение от трех до 10 раз больше яиц на стеблях. В последующих экспериментах ученые планируют использовать стратегическое скашивание в большем масштабе.

Исследователи предлагают всем, у кого во дворе растет молочай, попробовать косить или обрезать треть участка в середине июня. Еще одну треть можно обрезать в середине июля, что позволит третьей остаться полноценной. И это будет пусть небольшой, но вклад в увеличение популяции бабочек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: