Иван Филипов
Опубликовано: 20:12, 13 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Подростки, обвиняемые в убийстве инвалида в Березовском, кричали «Россия», пока его били

Подростки, обвиняемые в убийстве инвалида в Березовском, кричали «Россия», пока его билиНаиль Фаттахов

В Березовском на втором заседании городского суда по делу об убийстве 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова было показано видео жестокого избиения молодого человека подростками, которые являются обвиняемыми. Как сообщает портал e1.ru, прессу в зал заседаний не пустили, так как обвиняемые не достигли совершеннолетнего возраста, но из-за дверей было слышно, как подростки во время избиения кричали «Россия».

Судя по описанию звуков на видео, которое приводит e1.ru, подростки посчитали, что Рудаков — наркоман. Молодой человек просил подростков его отпустить, но они в ответ ругались матом и били его. В один из моментов женский голос предложил снять с Дмитрия штаны. Через 4-5 минут голоса Рудакова на записи слышно уже не было. В это время на видео стали скандировать «Россия, Россия, Россия!» и смеяться.

«Другой подросток в этот момент прочитал матерный стих, заявляя, что нужно помочиться на лицо Димы. Потом подростки опять продолжили скандировать „Россия“. Скорее всего, Дима в этот момент был еще жив и даже пытался встать», — пишет e1.ru, анализируя звуки из-за двери зала заседаний.

Обвиняемые во время демонстрации ролика не присутствовали в зале — они попросили суд их удалить. Один из адвокатов рассказал, что его подзащитный частично признал вину — в том, что избивал Рудакова и надел ему на голову ведро. Обвинения в убийстве он отрицает.

Следующее заседание по делу состоится в конце марта.

Напомним, подросткам инкриминируют преступление по пунктам «д», «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью»). Так как они несовершеннолетние, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Рудаков был найден мертвым в Березовском 10 августа. Он скончался от черепно-мозговой травмы. Силовики вскоре задержали подозреваемых — четверых подростков в возрасте от 14 до 16 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности. 16-летнего Б. сразу взяли под арест, остальных отпустили. После того как новость об убийстве Дмитрия Рудакова со страшными подробностями расправы над ним разошлась по соцсетям, жители Березовского вышли на народный сход. На фоне этих событий СУ СКР задержало еще троих подростков и попросило суд заключить их под стражу. Однако арестованы были только двое — 14-летний А. и 16-летний К. 14-летний И. был отправлен под домашний арест. Как уточнили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, впоследствии все трое были переведены под домашний арест. «Четвертый обвиняемый уже отбывает наказание в воспитательной колонии, поскольку осужден за другое преступление», — отметили в ведомстве.

Также установили и 13-летнюю девочку, которая снимала происходящее на видео. Ее по решению суда отправили в учреждение закрытого типа для трудных подростков. К уголовной ответственности она привлекаться не будет, поскольку не достигла соответствующего возраста. «В ходе расследования органами СКР также принят комплекс мер по установлению и устранению причин и условий, которые способствовали совершению преступления, для чего в органы власти внесен ряд представлений в целях недопущения таких обстоятельств впредь», — уточнили в пресс-службе регионального Следственного управления.

По версии следствия, которым занимались сотрудники Следственного управления СКР по Свердловской области, вечером 9 августа 2018 года в районе гаражного кооператива на улице Исакова четверо подростков в возрасте от 14 до 16 лет, находившиеся в состоянии опьянения, а также 13-летняя девочка встретили в центре Березовского ранее незнакомого им Дмитрия Рудакова. У них завязался разговор. Подростки обратились к инвалиду с просьбой помочь им купить сигареты. После того как Рудаков приобрел их, они увели его в гаражный комплекс и там, согласно ранее оговоренному между собой плану, напали на парня и принялись избивать.

Агрессию, как считает следствие, дети проявили без особой причины, из желания поиздеваться над инвалидом. Уже в процессе избиения они задумали убить Рудакова. Для этого принялись забивать молодого человека найденным тут же табуретом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: