Иван Филипов
Опубликовано: 20:03, 13 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Совет Федерации одобрил закон о блокировке фейковых новостей

Совет Федерации одобрил закон о блокировке фейковых новостей

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации в СМИ. За это решение проголосовали 149 сенаторов, трое против, еще трое воздержались.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, поправки вносятся в федеральный закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Теперь фейковые новости будут блокировать, а за их публикацию - выносить штрафы. После вступления закона в силу генеральный прокурор или его замы в случае обнаружения в сетевом издании ложной информации будут обращаться в Роскомнадзор. 

Надзорное ведомство, в свою очередь, доложит об этом руководству редакции интернет-СМИ, после чего оно должно незамедлительно удалить фейк. Если издание откажется убрать такую новость, то ведомство предпримет меры по блокировке страницы.

Напомним, что ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просил Совфед отклонить законопроекты о наказаниях за фейковые новости и неуважение к власти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: