Иван Филипов
Опубликовано: 14:53, 13 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Правительство утвердило порядок присвоения «Великих имен России»

Правительство утвердило порядок присвоения «Великих имен России»

Правительство РФ утвердило порядок присвоения аэропортам страны имен выдающихся деятелей в рамках всероссийской акции «Великие имена России». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно документу, предложения о присвоении географическим объектам имен выдающихся деятелей рассматриваются правительством по представлению Общественной палаты и согласуются со всеми заинтересованными ведомствами и организациями в 20-дневный срок. Окончательное решение о присвоении принимает президент страны.

«Имена выдающихся деятелей могут использоваться в названиях географических объектов в просветительских, информационных и туристических целях, а финансирование возникающих в этой связи затрат вправе брать на себя как региональные и муниципальные власти, так и юридические лица, и отдельные граждане», - говорится в тексте указа.

Напомним, с октября по декабрь прошлого года в рамках общественной инициативы был проведен конкурс по выбору имен выдающихся соотечественников для присвоения крупным аэропортам страны. Организаторами выступили Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

В общей сложности в голосовании приняло участи свыше 6 млн. россиян. В проекте были представлены как общенациональные герои, так и локальные культурно-исторические имена. По итогам конкурса были определены 46 имен, которые могут быть присвоены аэропортам в 39 регионах страны. В список победителей вошли 14 представителей культуры, 9 ученых и инженеров, 7 летчиков и космонавтов, 7 государственных и общественных деятелей, 6 первооткрывателей и исследователей, 3 полководца и военных героя.

Аэропорту Кольцово в Екатеринбурге было выбрано для присвоения имя промышленника Акинфия Демидова. Кольцово получил свыше 120 тыс. голосов за кандидатов, попавших в шорт-лист - помимо Демидова в него вошли автор уральских сказов Павел Бажов и маршал Советского Союза Георгий Жуков. В интернет-голосовании на официальном сайте уверенную победу одержал Бажов, но после обработки всех анкет перевес неожиданно оказался на стороне основателя горно-заводской промышленности уральского региона.

Второй этап всероссийского проекта намечен 2019 год. Он предусматривает проведение общественного конкурса на разработку дизайн-макетов экспозиций на территории аэропортов, посвященных выбранному народным голосованием соотечественнику.

«Принятый документ - очередной важный практический шаг в реализации общенародной инициативы по присвоению имен великих соотечественников аэропортам страны. Правительство утвердило процедуру, согласно которой мы оперативно подготовим представление о присвоении имен - победителей конкурса «Великие имена России» и в установленном порядке подадим необходимые документы. Кроме того, мы уже начали обсуждать с общественностью и владельцами аэропортов - участников проекта «Великие имена России» перспективы оформления терминалов и создания мемориальных экспозиций», - рассказал секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)