Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 13 март 2019
По материалам: dni24
Экономика

Росстат может пересмотреть методы расчета реальных доходов населения

Росстат может пересмотреть методы расчета реальных доходов населения
Антон Силуанов, возглавляющий Минфин РФ, предложил Росстату изменить методику расчета реального дохода россиян, так как старая вызывает сомнения. Руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин организовал публичные обсуждения спорного вопроса.

Статистические данные о доходах населения РФ давно вызывают недоумение экономистов. Согласно сведениям Росстата, реальная прибыль граждан страны падает уже на протяжении пятилетнего периода - 2014-2018 годов, оставаясь ниже коэффициента докризисного 2013-го. Динамика показателей расходится с реальными зарплатами россиян и возрастающим с мая 2017-го оборотом розничной торговли. Ситуацию не изменило и повышение зарплат на 6,8%.
Силуанов раскритиковал методику расчетов доходов населения, назвав ее «непрозрачной» и «некачественной». Формулы, используемые Росстатом для оценки материального состояния россиян, давно устарели, требуют пересмотра и усовершенствования. Орешкин не соглашался с главой Минфина, считая методологию ведомства универсальной и основанной на международных стандартах. Однако на днях министр экономразвития заявил, что Росстат рассмотрит и обсудит все замечания экспертов в максимально публичном режиме.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)