Иван Филипов
Опубликовано: 12:31, 13 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Конкурсная комиссия по выбору мэра Кургана 15 марта проведет установочное заседание

Конкурсная комиссия по выбору мэра Кургана 15 марта проведет установочное заседаниеЯромир Романов

15 марта пройдет первое установочное заседание конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатов на должность главы Кургана, передает корреспондент Znak.com. К этому времени, как ожидается, врио главы региона Вадим Шумков определиться с четырьмя персоналиями, которые будут представлять в конкурсной комиссии областные власти.

Всего в состав конкурсной комиссии войдут восемь человек: четыре члена назначаются губернатором Курганской области, еще четыре — гордумой. Вчера депутаты Курганской гордумы утвердили своих представителей: это депутаты Юрий Истомин и Илья Назаренко, заместитель начальника правового управления аппарата главы города и представительного органа власти Полина Конышева и заведующая отделом протокольного сопровождения и межмуниципального сотрудничества, управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата главы города и думы Инесса Райчонок.

Также вчера Курганская городская дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы областного центра. Документы от претендентов для участия в конкурсе будут приниматься ежедневно с 15 по 25 марта 2019 года включительно (кроме выходных дней), итоговое заседание конкурсной комиссии назначено на 4 апреля.

После этого конкурса комиссия должна представить в Курганскую городскую думу не менее двух кандидатов на должность главы муниципалитета. Глава города будет избран сроком на 5 лет и возглавит администрацию областного центра.

В прошлом году, напомним, в региональное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми действовавшая ранее двуглавая система управления областным центром (глава администрации и глава города — спикер думы) будет заменена на одноглавую: глава города — руководитель администрации. Персону, которая займет этот пост, избирают депутаты гордумы из числа претендентов, прошедших сито конкурсной комиссии.

Выборы главы Кургана проводятся, по сути, досрочно, поскольку 4 марта глава города — спикер думы Сергей Руденко подал в отставку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)