Иван Филипов
Опубликовано: 11:18, 13 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Чрезмерная гигиена вызывает устойчивость к антибиотикам

Во всем мире растет число людей, которые заболевают и умирают от микробов, устойчивых к антибиотикам.

Чрезмерная гигиена вызывает устойчивость к антибиотикам

Всемирная организация здравоохранения рассматривает понимание распространения устойчивости к антибиотикам и разработку контрмер в качестве одной из важнейших глобальных проблем.

На этом фоне сотрудники Технологического Университета Граца инициировали междисциплинарный проект сотрудничества в рамках своего исследовательского проекта «растительные микробные сообщества в окружающей среде внутри помещений».

Исследовательская группа изучила микробный контроль - степень очистки и гигиенические меры - и как это влияет на развитие сопротивлений.

Исследователи сравнили микробиом и резистом, то есть все существующие микроорганизмы и антибиотики в отделении интенсивной терапии Университетской больницы Граца с чистыми комнатами, подлежащими сильному микробному контролю с государственными и частными зданиями, которые практически не имеют микробного контроля.

Анализы показывают, что в условиях с сильным микробиологическим контролем в отделении интенсивной терапии увеличивается устойчивость к антибиотикам, которые показывают высокий потенциал для объединения с патогенами.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что стабильное микробное разнообразие в клинических зонах противодействует распространению сопротивлений. Регулярное проветривание, комнатные растения, преднамеренное использование полезных микроорганизмов и уменьшение антибактериальных чистящих средств могут быть первыми стратегиями в поддержании или улучшении микробного разнообразия.

На следующем этапе научно-исследовательская группа Грацкого технологического университета хотела бы разработать и внедрить биотехнологические решения для индивидуального микробного разнообразия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)