Иван Филипов
Опубликовано: 08:56, 13 март 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Екатеринбурге защитники Березовой рощи сожгли на Масленицу чучело, напоминающее главу «Атомстройкомплекса»

В Екатеринбурге защитники Березовой рощи сожгли на Масленицу чучело, напоминающее главу «Атомстройкомплекса»
В воскресенье в столице Урала активисты, выступающие против вырубки Березовой рощи в Академическом районе Екатеринбурга, провели очередную акцию протеста против застройки компанией «Атомстройкомплекс» территории природного объекта.

Активисты сожгли, как они написали в своей группе "ВКонтакте",  "чучело известного персонажа коррупционных комиксов", намекая на главу корпорации "Атомстройкомплекс" Валерия Ананьева

"Эта акция символизирует желание жителей Краснолесья скорейшего ухода "Атомстройкомплекса" навсегда из Берёзовой рощи", – написали защитники природной территории в своей группе в социальной сети "ВКонтакте". 

Скриншот публикации в сети "ВКонтакте".

А 11 марта в Пресненском районном суде Москвы состоялось первое заседание по иску инициативной группы к АО «ДОМ.РФ». Защитники Берёзовой рощи требуют признать незаконным аукцион, проведенный в начале 2018 года, о передаче основной территории Берёзовой рощи связанной с корпорацией «Атомстройкомплекс» компании «Специализированный застройщик «Краснолесье».

Согласно планам застройщика, на месте рощи должен быть построен жилой квартал. Жители считают, что строительство лишит жителей Краснолесья любимого места для прогулок и спровоцирует в районе инфраструктурную катастрофу. 

В ходе заседания судья внимательно заслушала доводы представителя истцов и отправила дело для рассмотрения по существу в суд Екатеринбурга. Представители АО «ДОМ.РФ» на заседание не явились. 

Как сообщало ИА FederalCity, уже год защитники Березовой рощи ведут борьбу за сохранение природной территории. Инициативная группа акцентирует тот факт, что уничтожение Березовой рощи и строительство в этом месте жилого квартала не соответствуют генплану города. Однако «Атомстройкомплекс» продолжает продвигать свой проект застройки.

Защитники рощи организовывают акции протеста против нового строительства. Они проводили одиночные пикеты, в том числе у администрации Екатеринбурга, распыляли красную краску перед офисом компании, забрасывали будущую стройплощадку рыбой. 

Весной 2018 года прошел митинг протеста с требованием отправить в отставку главу регионального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в десять раз занизившего цену участка на аукционе, а также обратились к Владимиру Путину. ИА FederalCity писало о "Рэп-битве за Рощу" – снятом по идее активистов вирусном клипе, в котором «застройщик» и «житель» сошлись в словесном поединке.

Скриншот публикации в сети "ВКонтакте".

Параллельно с иском в Пресненский суд Москвы в ноябре 2018 года активисты обратились за судебной защитой в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга. В иске они требовали признать недействительными торги, договор аренды и договор комплексного освоения территории, по которому и развернул свою активность в Академическом районе Екатеринбурга «Атомстройкомплекс». Однако здесь поиски справедливости натолкнулись на решение судьи, которая не назначила судебное рассмотрение по исковому заявлению. Причина – истец не приложил к иску документы, которые могут находиться только у застройщика: договор и конкурсную документацию. У заявителя, не являющегося стороной договора, таких документов быть не может. Определение Ленинского суда об оставлении искового заявления без движения обжаловано в Свердловском областном суде. 

Решение Пресненского суда, которое переносит продолжение судебного разбирательства в родной для истцов Екатеринбург, и сожжение чучела на Масленицу, символизирующее весеннее обновление, вселяют в защитников Березовой рощи уверенность в том, что они смогут отстоять свои права в борьбе с корпорацией «Атомстройкомплекс».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)