Иван Филипов
Опубликовано: 05:16, 27 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Росреестр опроверг слухи об изъятии 30 млн дачных участков, не прошедших межевание

Росреестр опроверг слухи об изъятии 30 млн дачных участков, не прошедших межеваниеPravda Komsomolskaya / Russian Look / Global Look Press

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) выступила с заявлением, которое призвано успокоить владельцев земельных участков, чьи границы не определены точно на местности, а сведения об их точных координатах не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В Росреестре рекомендуют дачникам и другим землевладельцам озаботиться проведением этой процедуры, но напоминают, что у так называемого межевания нет установленных сроков. Кроме того, отсутствие межевания не налагает никаких ограничений на правообладателей таких земельных участков. А именно такими ограничениями — вплоть до изъятия земли — стали пугать дачников в последние месяцы, пишет «Российская газета».

По данным издания, неискушенных в юридических тонкостях дачников — прежде всего, пенсионеров — стали запугивать санкциями, якобы грозящими со стороны государства после 1 января 2018 года. Распространители недостоверных сведений утверждают, что с начала нового года вступает в силу закон, который сильно ограничит в правах владельцев земельных участков, не прошедших процедуру межевания. Причем под предлогом, что до 1 января все желающие пройти процедуру могут не успеть, предлагаются дорогостоящие услуги кадастровых инженеров.

Поддаваться на эти манипуляции не надо, предупредили в Росреестре. Там напомнили, что с начала этого года вопросы, связанные с государственным кадастровым учетом недвижимости и государственной регистрацией прав на недвижимость, регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Важно знать, что ни этот закон, ни какие-либо другие нормативные акты не обязывают правообладателей земельных участков проводить межевание и вносить сведения о его результатах в ЕГРН до какой-то определенной даты.

Эти процедуры осуществляются по усмотрению самих правообладателей и никакими сроками не ограничиваются, еще раз подчеркнули в Росреесте.

При этом закон признает юридически действительной государственную регистрацию права на земельный участок, совершенную в соответствии с ранее действовавшим законодательством — то есть в том числе при отсутствии сведений о точных границах участка. Закон также не предусматривает никаких оснований для ограничений на совершение сделок с земельными участками, не прошедшими межевание.

Вместе с тем, говорится в заявлении Росреестра, ведомство все же рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, провести межевание в удобные для самих землевладельцев сроки. «Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти», — отметили в ведомстве. Из примерно 60 млн участков, которые на сегодня есть в госреестре недвижимости, точных границ не имеют около половины, добавляет «РГ».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)