Иван Филипов
Опубликовано: 02:28, 13 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Биологи обнаружили в Индии звездную карликовую лягушку

Карликовая лягушка, погружаясь в листовой мусор при малейшем волнении, успешно избегала внимания в течение миллионов лет и до сих пор не торопится попадаться на глаза человеку.

Биологи обнаружили в Индии звездную карликовую лягушку

Вид размером с ноготь большого пальца, теперь называемый Astrobatrachus kurichiyana, был обнаружен в Западных Гатах Индии. Но A. Kurichiyana - это не только новый вид для науки. Это единственный представитель древнего рода длинной ветви лягушачьего Древа Жизни, которое исследователи классифицировали как новое подсемейство Astrobatrachinae.

По словам биологов, это странная лягушка, у нее нет близких видов в течение, возможно, десятков миллионов лет. У лягушек все еще есть древние линии, ожидающие своего открытия. Это дает исследователям еще один кусочек головоломки, чтобы подумать о том, что присходило с этими животными.

Темно-коричневая с ярко-оранжевым подбрюшьем и испещренная бледно-голубыми точками, лягушка хорошо маскируется в мокрой подстилке из листьев. Найдено было всего лишь несколько особей.

Исследователи рассказывают, что окраска была первым, что бросилось в глаза и еще звездные узоры с голубым оттенком. Ничего подобного раньше не встречалось.

Но звездную карликовую лягушку едва не проглядели в толпе новых видов. Ученые провели тщательное исследование, охватывающее множество возвышенностей, местообитаний и горных хребтов для регистрации и картографирования лягушек, ящериц и змей региона.

Прошли годы, прежде чем ученые обратили внимание на неизвестный вид лягушек. Они проанализировал генетику лягушки, просканировали ее, выявив ее скелет и другие внутренние особенности.

Ученые смогли сравнить костную структуру звездной карликовой лягушки с другими видами лягушек из Западных Гатов. Команда обнаружила, что ближайшие родственники A. kurichiyana-семейство Nyctibatrachidae, группа из почти 30 видов, родом из Индии и Шри-Ланки. Но их последний общий предок мог датироваться десятками миллионов лет.

Ученые называют этих лягушек реликвиями. Исследователи обнаружили много древних линий лягушек в Западных Гатах, чье биоразнообразие проистекает из истории и особой географии.

Индия. Это некогда была часть Африки, отделилась от Мадагаскара около 89 миллионов лет назад и дрейфовала на северо-восток, в конечном итоге столкнувшись с азиатским материком и породив Гималаи. Но его долгая изоляция как острова обеспечила плодородную почву для эволюции новых форм жизни и, возможно, укрывала виды, исчезнувшие в других местах. Это особенно верно в отношении Западных Гатов.

Ученые планируют дальнейшее исследование, чтобы выяснить, являются ли лягушки полуострова Индия потомками африканских предков или они сначала возникли в Азии, а затем переместились на юг.

Звездная карликовая лягушка сохраняет много собственных тайн. Исследователи до сих пор не знают ее жизненный цикл, находится ли вид под угрозой исчезновения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)