Иван Филипов
Опубликовано: 02:17, 13 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане объявлен конкурс по выборам единого мэра

В Кургане объявлен конкурс по выборам единого мэрасайт мэрии Кургана

Сегодня Курганская городская дума на внеочередном заседании объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы областного центра, сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии.

Документы от претендентов для участия в конкурсе будут приниматься ежедневно с 15 по 25 марта 2019 года включительно (кроме выходных дней), итоговое заседание конкурсной комиссии назначено на 4 апреля.

В процессе проведения конкурса комиссия будет оценивать кандидатов на основании представленных документов об образовании и сведений о трудовой деятельности, а также по результатам индивидуального собеседования, на котором будут оцениваться профессиональные знания и умения кандидата и программа первоочередных мероприятий по социально-экономическому развитию города.

После этого конкурса комиссия должна представить в Курганскую городскую думу не менее двух кандидатов на должность главы муниципалитета. Глава города будет избран сроком на 5 лет и возглавит администрацию областного центра.

Отметим, конкурсная комиссия состоит из восьми человек, из них четыре члена назначаются губернатором Курганской области, еще четыре — гордумой. Сегодня депутаты утвердили своих представителей: это депутаты Юрий Истомин и Илья Назаренко, заместитель начальника правового управления аппарата главы города и представительного органа власти Полина Конышева и заведующая отделом протокольного сопровождения и межмуниципального сотрудничества, управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата главы города и думы Инесса Райчонок, сообщили Znak.com в пресс-службе администрации Кургана.

Члены конкурсной комиссии от главы региона будут назначены указом врио губернатора Зауралья Вадимом Шумковым.

В прошлом году, напомним, в действующее региональное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми действовавшая ранее двуглавая система управления областным центром (глава администрации и глава города — спикер думы) будет заменена на одноглавую: глава города — руководитель администрации. Персону, которая займет этот пост, избирают депутаты гордумы из числа претендентов, прошедших сито конкурсной комиссии.

Выборы главы Кургана проводятся, по сути, досрочно, поскольку 4 марта глава города — спикер думы Сергей Руденко подал в отставку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: