Иван Филипов
Опубликовано: 21:59, 12 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области уменьшится плата за вывоз ТКО

В Свердловской области уменьшится плата за вывоз ТКО

Для жителей Свердловской области уменьшится плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для каждого жителя региона. Снижение может составить от 10 до 30%.

Как сообщает департамент информполитики со ссылкой на министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, изменение платы за услугу неизбежно.

«По совокупности принимаемых мер сокращение платежей составит не менее 12 рублей на человека в месяц», - отметил чиновник.

Благодаря постановлению Правительства РФ о понижении платы региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду до уровня 2018 года, снижение тарифов для потребителей составит около одного рубля на человека.

Затем для снижения платы будет принят федеральный закон о частичном освобождении региональных операторов от налога на добавленную стоимость (НДС), благодаря чему снижение тарифов составит еще около 5 %.

Кроме того, правительство Свердловской области рассматривает возможность снижения платы за счет налоговых льгот операторам на землю, прибыль и имущество.

Помимо этого, весомое снижение платы за утилизацию и вывоз мусора ожидается благодаря новой методике расчета нормативов потребления, которая предполагает дифференциацию нормативов по категориям отходообразователей вместо использования «средних» объемов накопления по муниципалитету.

Пересмотр данных параметров поможет снизить размер платы для отдельных групп потребителей от 10 до 30%. В первую очередь эти изменения коснутся жителей сельских территорий и домов частного сектора с печным отоплением.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: