Иван Филипов
Опубликовано: 21:45, 12 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-охранника Ахмата Кадырова, осужденного за теракт, нашли мертвым в колонии

Экс-охранника Ахмата Кадырова, осужденного за теракт, нашли мертвым в колонииДарья Козинова/Znak.com

Бывшего охранника первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева, осужденного за теракт, нашли мертвым во владимирской колонии № 6. Об этом передает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Тагира Шамсудинова, сотрудничающего с проектом «Правовая инициатива». По словам сотрудника ФСИН, Тунтуев совершил самоубийство.

«Последний раз я навещал в колонии Аюба Тунтуева два месяца назад. Сегодня мне позвонили, сказали, что он совершил самоубийство и бросили трубку. Я выезжаю сегодня в ИК № 6», — цитирует издание Шамсудинова.

По его словам, все четыре года нахождения в ИК-6 Тунтуев «постоянно сообщал об угрозах жизни». «С его слов сотрудники колонии ему говорили: „Ты живьем не выйдешь, ты труп“», — добавил Шамсудинов.

Тунтуев отбывал 24 года лишения свободы по делу о теракте в чеченском селе Знаменское и 11 месяцев за нападение на военных 104-го полка 706-й псковской дивизии ВДВ в 2000 году в Чечне. Осужденный в обоих случаях свою вину не признал.

Только в 2016 году Тунтуев дважды жаловался на избиения и угрозы тюремщиков с требованием добиться признательных показаний и отказаться от услуг адвоката. По одному из данный случаев СКР возбудил уголовное дело против неустановленных сотрудников ИК-6.

С 2017 года Тунтуев почти постоянно находился в одиночной камере.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)