MaxTurrart
Опубликовано: 21:21, 12 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Спикер Рады выключил депутату микрофон из-за русского языка (+ВИДЕО)

Спикер Рады выключил депутату микрофон из-за русского языка (+ВИДЕО)

Председатель Верховной рады Андрей Парубий отключил микрофон народному депутату от Оппозиционного блока Василию Нимченко из-за того, что он проигнорировал просьбу перейти на украинский язык.

Это произошло во время рассмотрения поправок к законопроекту «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Я обращаюсь к вам с просьбой на государственном языке говорить. Вы хорошо, прекрасно владеете им. Пожалуйста, не делайте ненужных конфликтов», — сказал Андрей Парубий.

Однако оппоблоковец продолжил свое выступление о поправках к языковому законопроекту на русском языке.

Парубий отметил, что таким «некорректным поведением» Нимченко срывает заседание.

«К сожалению, сейчас я не имею возможности дать вам продолжить. И я очень прошу еще раз, с уважением к вам, говорить на государственном языке в зале Верховной рады Украины», — отметил Парубий.

После этого Нимченко продолжил свое выступление на украинском языке.

Напомним, что в украинском парламенте начали рассматривать во втором чтении закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Согласно с документом, единственным государственным (официальным) языком на Украине является украинский — и он обязателен для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории страны.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком будет основанием для привлечения к юридической ответственности. Чиновники обязаны владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: