Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 12 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Исследователи разрабатывают приложение для лечения и диагностики аутизма

Исследователями для диагностики аутизма разрабатывается специальное приложение. Оно значительно сократит время обследования, необходимое для постановки диагноза.

Исследователи разрабатывают приложение для лечения и диагностики аутизма
Сердце приложения под названием GuessWhat - это игра, которая побуждает детей действовать. Но так же важно, говорят исследователи, что приложение в виде видео игры анализирует, есть ли у ребенка признаки аутизма.

По мнению ученых, дети упускают возможность получить помощь с аутизмом. И если проект будет успешным, он сможет решить критическую потребность в диагностике аутизма.

Оригинальная идея создать такое приложение пришла к создателю Деннису Уоллу, адъюнкт-профессору педиатрии и биомедицинских наук во время игры в шарады на основе смартфонов. В этой игре игроки держат телефон на лбу так, чтобы другие могли видеть сигнал, например, изображение астронавта, и пытаются угадать этот сигнал по действиям друзей.

Заставляя детей разыгрывать различные концепции – астронавтов и тому подобное, а также эмоции или социальные ситуации – ученый мог бы использовать видео и использовать алгоритмы машинного обучения на этом видео, чтобы определить вероятность того, что у ребенка есть аутизм. Это, по словам Уолла, может быть полезно как для диагностики, так и для отслеживания прогресса в области развития. А для родителей важно сделать диагностику быстро, не дожидаясь годами визита в специализированную клинику.

Вот как это работает в настоящее время. После того как родители или другие взрослые открывают приложение и регистрируются, они подносят телефон ко лбу, чтобы ребенок мог его видеть. Затем на экране появляется изображения смайликов или людей в различных рабочих местах или социальных ситуациях . Для ребенка это повод действовать. Взрослый пытается угадать, что представляет собой этот образ.

В отличие от обычных шарад видео. Пока ребенок играет, камера смартфона фиксирует видео, которое служит двум целям. На начальных этапах Уолл и его коллеги уже знают, у кого из детей аутизм, а у кого нет. Предварительные эксперименты, по словам Уолла, предполагают, что стратегия может сработать и настало время расширить усилия команды.

Команда готовится к полевым испытаниям с более широкой группой семей, которые будут участвовать в совместном проектировании следующей версии приложения. Команда также будет продолжать собирать данные, которые могут помочь приложению лучше различать детей с аутизмом и без него.

По словам исследователей, никто никогда раньше не получал эти данные. Это создает возможность сделать гораздо больше для развития детского здоровья в будущем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: