MaxTurrart
Опубликовано: 19:43, 12 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Порошенко назвал Вернадского «украинским философом»

Порошенко назвал Вернадского «украинским философом»

Пётр Порошенко назвал Владимира Вернадского «украинским философом».

«Сегодня исполняется 156 лет со дня рождения украинского философа, учёного Владимира Вернадского. Его творческое наследие вошло в сокровищницу мировой научной мысли, а учение о ноосфере — очень важно для человечества, которое встречает вызовы ХХІ века», — написал он в Twitter, завершив тегом «Слава Украине» на английском.

Порошенко не впервые «приватизирует» выдающихся личностей: так, Малевича он назвал «украинским художником», «представителем украинского авангарда».

Владимир Иванович Вернадский — русский и советский учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель; создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.

Напоминаем, что Владимир Иванович родился в Санкт-Петербурге, а в южно-русском городе Харькове, расположенном на территории Украины, прожил всего 12 лет, до поступления в столичный (Петроградский) университет. Затем, во время революции, около двух лет прожил в Киеве. На этом его «территориальное украинство» заканчивается.

В 1918 году он отказался принять украинское гражданство от гетмана Павла Скоропадского и считал себя русским человеком, отстаивал единство России и противостоял украинцам-самостийникам, как австро- и германофилам.

Владимир Вернадский также негативно относился к украинизации 1920–1930-х годов, считая её насильственной, называл язык вывесок и сочинения Михаила Грушевского «язычием». Своим главным культурно-общественным заданием он считал сохранение русской культуры на Украине, объединение украинцев, которым дорога русская культура, и развитие связей с российскими научными учреждениями.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)